Хлорид натрия массой 32 г растворили в 125 г воды. К полученному раствору решили еще добавить 3 г

соли. Вычислите массовую долю первого и второго раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладких Полина.

Дано:

---------------------------------------

m1(NaCl) = 32 г

m(H2O) = 125 г

m2(NaCl) = 32 + 3 г = 35 г

---------------------------------------

m1(р-ра) - ?

m2(р-ра) - ?

Решение:

m(р-ра) = m(в-ва) + m(воды)

w(в-ва) = m(в-ва)/m(р-ра)

m1(р-ра) = m1(NaCl) + m(H2O) = 32 г + 125 г = 157 г

m2(р-ра) = m2(NaCl) + m(H2O) = 3 г + 157 г = 160 г

w1(NaCl) = 32г/157г = 0,2038  (20,38%)

w2(NaCl) = 35г/160г = 0,2187  (21,87%)

Ответ:  20,38% и 21,87% соответственно