Какой объем воды нужно добавить к 300 мл 2,8н раствора серной кислоты плотностью 1,085 г/мл для

получения 9% -го раствора? Вычислите моляльность исходного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Денис.

Ответ:

Молярная концентрация серной кислоты в два раза меньше нормальной, поэтому содержит вещества

m(H2SO4)=0.3*(2.8/2)*98=41,16 грамм

m(Раствор1)=300*1,085=325.5 грамм

Что бы получить 9% раствор требуется составить и высчитать уравнение

0,09=41,16/(325.5+X)

29,295+0.09X=41.16

0.09X=11,865

X=131,83 => Требуется добавить 131,83 грамма воды

Объем будет равен массе, поскольку плотность равна единицы 131,83 мл

Моляльная концентрация есть количество вещества в молях в килограмме растворителя.

n(H2SO4)=41.16/98=0.42 моль

m(Р-ля)=(325,5-41,16)/1000=0,28434 кг

Сm=0.42/0.28434=1,4771 моль/кг