Определите массовую долю раствора полученного сливанием 240г 12% раствора и 460мл 22%.( помогите

пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Бургомистров Даниил.

Ответ:

18,6%

Объяснение:

Масса соли в первом растворе:

m₁ = 240 * 0,12 = 28,8 г

Во втором растворе:

m₂ = 460 * 0,22 = 101,2 г

Общая масса соли:

m = 28,8 + 101,2 = 130 г

Общая масса раствора

m(р-ра) = 240 + 460 = 700 г

Отсюда массовая доля вещества будет равна:

w(соли) = 130 г / 700 г ≅ 0,186 = 18,6%