Помогите решить 2 задачи по химии 1)Скільки атомів та молекул знаходяться в 40 грамах вищого

оксида Сульфур? 2)Який объем займає 20 грамів вищого оксиду Карбон?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сучкова Саша.

Reply  by Kolokokosik

Поддержи  ответ коронкой =3

Задача 1:
Высший оксид сульфур -  SO3

Пользуемся формулой: N = Na* m\M

M ( SO3 )  - 80 г\моль

m (SO3) - 40г

Na  - константичное   значение, и оно всегда  равно 6,02*10^23 моль.

Получаем => N =  6,02*10^23 * 2 = 1,204 * 10^24 молекул.

Задание 2:

Высший оксид углерода  - CO2

Опять пользуемся формулой, но уже объёма.

V=n*Vm

Vm  - молекулярный объём, как и число авогадро имеет постоянное значение - 22,4 л\моль

Найдём n

n=m\M

M найдём из таблицы Менделеева

n = 20\44=0,45 моль

Находим объём:

V = 0,45 * 22,410,08 литров

Ответ: 10,08 л