Рассчитайте растворимость оксалата кальция в растворе с pH 3, если константы диссоциации щавелевой

кислоты составляют Ka1=5,62⋅10^−2 и Ka2=5,89⋅10^−5, а ПР для оксалата кальция составляет 2,29⋅10^−9. Мантиссу ответа укажите с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Андрей.

Сначала узнаем концентрацию ионов водорода в растворе
[H^{+}] = 10^{-pH} = 10^{-3} \; \frac{mol}{l}
Видим, что до первой константы диссоциации щавлевой кислоты у нас не дойдет
Напишем те две реакции диссоциации которые будут идти в растворе
\begin{array}{l} CaC_{2}O_{4} \leftrightarrows Ca^{2+} + C_{2}O_{4}^{2-} \\ C_{2}O_{4}^{2-} + H^{+} \leftrightarrows HC_{2}O_{4}^{-} \end{array}
Растворимость нашей соли складывается из равновесных концентраций всех форм оксалат-иона
S = [C_{2}O_{4}^{2-}] + [HC_{2}O_{4}^{-}]
Выразим это через константу диссоциации
S = [C_{2}O_{4}^{2-}] + \dfrac{[C_{2}O_{4}^{2-}][H^{+}]}{K_{2}}
Выносим за скобки концентрацию оксалат-иона
S = [C_{2}O_{4}^{2-}]\left(1 + \dfrac{[H^{+}]}{K_{2}}\right)
Зная что произведение растворимости оксалата кальция выражается формулой
K_{sp} = [Ca^{2+}][C_{2}O_{4}^{2-}]
Внесем коррективы в предыдущую формулу
S = \dfrac{K_{sp}}{[Ca^{2+}]}\left(1 + \dfrac{[H^{+}]}{K_{2}}\right)
И получаем конечный результат
S = \sqrt{K_{sp} \cdot \left(1 + \dfrac{[H^{+}]}{K_{2}}\right)}
Подставляем значения и считаем
S = \sqrt{2.29 \cdot 10^{-9} \cdot \left(1 + \dfrac{10^{-3}}{5.89 \cdot 10^{-5}}\right)} \approx \bf{2 \cdot 10^{-4} \; \frac{mol}{l}}