Вычислите объем раствора сульфатной кислоты (плотность – 1,139 г/мл) с массовой долей кислоты 20%,

что потратится на растворение осадка, образованного при сливании растворов купрум (II) сульфата, содержащий 8 г соли, и натрий гидроксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Максим.

Ответ:

21,51 мл

Объяснение:

CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2

n(CuSO4)=n(Cu(OH)2)

n(Cu(OH)2)=8/159.6=0,05 моль

Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

n(Cu(OH)2)=n(H2SO4)

m(H2SO4)=0.05*98=4.9 грамм

V(H2SO4)=4.9/(1.139*0.2)=21,51 мл