До завтра нужно:( 1.Для окисления оксида серы (IV) взяли 122л (н.у.) кислорода и получили 860г

оксида серьы (VI). Чему равен выход продукта в процентах от теоретически возможного?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Ответ:

Объяснение:Дано:

V(SO2)= 112 л

m практ(SO3) = 760г

------------------------

Найти

w выхода - ?

           5моль

           112 л      хг

2SO2 + O2 = 2SO3

          1моль  2моль

n(O2) = V/Vm = 112 / 22.4 = 5моль

n(SO3) = 2n(O2) = 10моль

M(SO3) = n*M =10 * 80 = 800 г   теоретический выход

w вых(SO3) = 760 / 800 = 0.95 или 95% вроде так