Найти массу и объем водорода, образовавшегося при разложении воды массой 540 г (н.У.)


Ответы на вопрос

Отвечает Мади Медет.

Ответ:

Записываем уравнение

2H2O = 2H2 + O2

Найдем хим количество воды

n(H2O) = 540/ 18 = 30 моль

По уравнению видим что n(H2) = n(H2O)

Находим массу образовавшегося водорода

m(H2) = 30×2 = 60 грамм

Находим объем водорода

V(H2) = 30×22,4 = 672 дм3

Ответ: m(H2) =60грамм

V(H2) = 672 дм3