2. Закончите уравнения химических реакций, дайте название веществам, укажите тип химической

реакции: а) Ca + O2 → ? б ) P + O2 → ? в) H2SO4 + Zn → г) CO2 + H2O → ? д) C2H6 + O2 → ?

Ответы на вопрос

Отвечает Горкуша Соня.
А) 2Ca+O2= 2CaO кальций оксид,реакция соединения
б) 4P+5O2= 2P2O5 фосфор(V) оксид,реакция соединения
в) H2SO4 +Zn= ZnSO4+ H2 цинк сульфат и водород,реакция замещения
г)CO2+H2O=H2CO3 карбонатная кислота,реакция соединения
д)2С2Н6+ 7О2=4CO2+6H2О,углекислый газ и вода,межмолекулярная окислительно-восстановительная реакция