В раствор пероксида водорода массой 40гр и массовой долей пероксида 3%добавили оксид марганца (lV)

? Какой объем кислорода может получиться при этом? (Н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Ответ:

0,394 л

Объяснение:

Дано:

mр-р(H₂O₂)=40 г

w(H₂O₂)=3%

Найти:

V(O₂)-?

Решение:

2H₂O₂ = 2H₂O + O₂

0,0352            0,0176

m(H₂O₂)=mр-р(H₂O₂)*w(H₂O₂)=40*0,03=1,2 г

n(H₂O₂)=m/M=1,2/34=0,035 моль

n(O₂)=0,0352/2*1=0,0176 моль

V(O₂)=n*Vm=0.0176*22,4=0,394 л