рассчитайте массовую долю вещества в растворе , полученному при растворении 5г гидроксида натрия в

120 г воды​

Ответы на вопрос

Отвечает Колчанов Севастьян.

Ответ:

Объяснение:

1) m(р-ра) = m(в-ва) + m(р-ля) = 5 + 120 = 125 г

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 5 / 125  *100% =4%

2) m(р-ля) = n * M = 2 моль * 18 г/моль = 36 г

m(в-ва) = n * M = 0,1 моль * 74,5 = 7,45 г

m(р-ра) = m(в-ва) + m(р-ля) = 7,45 + 36 = 43,45 г

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 7,45 / 43,45  *100% = 17%

Отвечает Шулепов Илья.

Ответ:

Объяснение:

1) m(р-ра) = m(в-ва) + m(р-ля) = 5 + 120 = 125 г

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 5 / 125  *100% =4%

2) m(р-ля) = n * M = 2 моль * 18 г/моль = 36 г

m(в-ва) = n * M = 0,1 моль * 74,5 = 7,45 г

m(р-ра) = m(в-ва) + m(р-ля) = 7,45 + 36 = 43,45 г

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 7,45 / 43,45  *100% = 17