Помогите пожалуйста срочно дам 80 баллов!!!!! При разложении 150 г CaCO3 был получен CO2 и H2O.

Найти объем и количество частиц CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Алёна.

Ответ:

V(CO₂)=33,6 л

N(CO₂)=9,03*10²³

Объяснение:

Дано:

m(CaCO₃)=150 г

Найти:

V(CO₂)-?

N(CO₂)-?

Решение:

CaCO₃  =  CO₂  +  CaO

1,5 моль    1,5 моль

n(CaCO₃)=m/M=150/100=1,5 моль

n(CO₂)=1,5*1/1=1,5 моль

V(CO₂)=n*Vm=1,5*22,4=33,6 л

N(CO₂)=n*Na=1,5*6,02*10²³=9,03*10²³