Рассчитайте массы (г) хлорида калия и воды, которые необходимо взять для приготовления раствора

массой 300 г с массовой долей растворённого вещества 10%. В ответе укажите массу (г) воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

270 г

Объяснение:

m₀=300 г

w=10% (0,1)

m(KCl)=m₀w

m(H₂O)=m₀-m₀w=m₀(1-w)

m(KCl)=300*0,1=30 г

m(H₂O)=300*(1-0,1)=270 г