При растворении в воде 40 г гидроксида натрия образовалься 32 процентный раствор. Расчитай массу и

объем этого раствора (P = 1,35 г/см3). ответ и полное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Turganbay Aidana.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

32% - это 0,32 в долях единицы.

2) Обозначим массу добавленной воды через Х граммов, тогда масса раствора равна (40 + Х) граммов.

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,32*(40 + Х) = 40

12,8 + 0,32Х = 40

0,32Х = 27,2

Х = 85 граммов воды

3) Масса раствора равна:

m(p-p) = m(NaOH) + m(H₂O) = 40 + 85 = 125 г

4) Объём раствора равен:

V = m/ρ = 125/1,35 = 92,59 см³