ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИЕ С ХИМИЕЙ КР!!!! Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно

осуществить превращения: А) Hg-->HgO-->O2-->MnO3 Б) H2-->H2O-->NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.

Ответ:

A

1. 2Hg + O2 = 2HgO

2. 2HgO = 2Hg + O2

3. 3O2 + 2Mn = 2MnO3

Б

1. 2H2 + O2 = 2H2O

2. H2O + Na2O = 2NaOH