Визначте масові частки елементів у таких сполуках: BaSO4 K2SiO3 KMnO4


Ответы на вопрос

Отвечает Шляпникова Виктория.

Reply by Kolokokosik

BaSO4

Дано:

w (Ba) - ?

w (S) - ?

w - (O4) - ?

w = 56 + 32 + 16 * 4 = 152

w (Ba) = 1 * 56 / 152 * 100% = 27%

w (S) = 1 * 32 /152 * 100% = 47.5 %

w (O) = 4 * 16 /153 * 100% = 9.7 %

K2SiO3

Mr(K2SiO3)=154

154---100%

78-----x      x=50.65% K

154---100%

28-----x      x=18.18%  Si

154----100%

48----x         x=31.17%  O

KMnO4

Mr(KMnO4) = 39 + 55 + 16*4 =158

W(K) = Ar(K) *n / Mr(KMnO4)  *100% = 39 *1 / 158  *100% =25%

W(Mn) = Ar(Mn) *n / Mr(KMnO4)  *100% = 55 * 1/ 158  *100% =35%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(KMnO4)  *100% = 16*4 / 158  *100% =40%