Для полного поглощения газопаровой смеси, полученной после полного сгорания 0,82 г (0,01 моль)

органического соединения, состоящего из углерода, кислорода и водорода, потребовалось 14 г 20 мас.% раствора КОН (образовалась кислая соль), причем увеличение массы раствора составило 2,74 г. Определите состав и возможную структурную формулу исходного соединения. Ответ: C5H6O

Ответы на вопрос

Отвечает Дамдинова Виктория.

Ответ:

C5H6O

Объяснение:

Условная реакция

СO2 + H2O + KOH = KHCO3 + H2O

n(KOH)=(14*0.2)/56=0.05 моль

n(KHCO3)=0.05 моль

m(CO2+H2O)=2.74 грамма

n(CO2)=n(KOH)=n(KHCO2)=0.05 моль

m(H2O)=2.74-(0.05*44)=0,54 грамм

n(H2O)=0.54/18=0.03 моль

---------------------------------------------------------

m(C)=0.05*12=0,6

m(H)=0.03*2=0.06

m(O)=0.82-0.6-0.06=0,16

Доли в соединении

С - 0,6/(0,82*12)=0,06

H - 0.06/0.82=0,0731

O - 0.16/(0.82*16)=0,012

C/H/O - 0.06/0.0731/0,012 - 5/6/1

C5H6O