Какова масса оксида лития , образовавшегося при взаимодействии 35г лития с кислородом


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

4Li + O2 = 2Li2O
35/7=5
5/4=x/2
x=2.5
2.5*30=75

Отвечает Шалагин Даниил.

4Li+O2=2Li2O
m(Li)=35 г
m(Li2O)=x г
Ar(Li)=7
4 моль Li * 7 = 28
M(Li2O)=30 г/моль
2 моль Li2O *30 г/моль = 60
По пропорции:
35/28=х/60
х=60*35/28=75
m(Li2O)=75 г