Для каталитического гидрирования образца смеси двух изомеров, не содержащих кратных

углерод-углеродных связей, массой 2,32 г потребовалось 896 мл (н.у.) водорода. При обработке такого же образца смеси избытком аммиачного раствора оксида серебра после осторожного нагревания выпал осадок массой 6,48 г. Определите строение исходных соединений и состав исходной смеси в массовых процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Колтакова Ксюша.

Ответ:

Пропаналь 75%

Диметилкетон - 25%

Объяснение:

С аммиачным раствором серебра реагируют альдегиды.

По реакции с реактивом Толленса сокращенно

R-COH + Ag2O => 2Ag

n(R-COH)=0.5n(Ag) n(Ag)=(6.48/108)=0,06 моль n(R-COH)=0.06/2=0.03 моль

При каталитическом гидрировании соотношения реагента и водорода эквимолярны

n(H2)=0.896/22.4=0,04 моль

На альдегид ушло 0,03 моль водорода, на второе соединение 0,01 моль. Таким образом

X - масса альдегида, Y - молярная масса соединений (поскольку они изомерны равны)

X/Y=0.03 (2.32-X)/Y=0.01 => Y=X/0.03 => (2.32-X)/(X/0.03)=0.01

2.32-X=0.01X/0.03 2.32-X=0,33333X 2.32=1.33X X=1.74

Масса альдегида 1,74 грамма, что составляет

W(R-COH)=1.74/2.32=0,75 - 75%

W(Изомер)=100-75=25%

Молярная масса соединений

1,74/0,03=58,33 (58) г/моль

Что соответствует диметилкетону и пропаналю.