Какой объем метана можно получить из 2 моль углерода?


Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Линар.

Ответ:

1)

СuO + H2 = Cu + H2O

n(CuO) = 4 моль.

по уравнению n(Cu) = n(CuO) = 4 моль.

m(Cu) = n(Cu)*M(Cu) = 4*64 = 256 г.

2)

С2Н4 + Н2 = С2Н6

n(C2H4) = V(C2H4)/Vm = 10/22,4 = 0,45 моль

По уравнению n(H2) = n(C2H4) = 0,45 моль

V(H2) = n(H2)*Vm  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

V(H2) = 0,45*22,4 = 10 л.

3)

С2Н4 + Н2О = С2Н5ОН

n(C2H5OH) = 12 моль

По уравнению n(C2H4) = n(C2H5OH) = 12 моль

n(H2O) = n(C2H5OH) = 12 моль

m(C2H4) = n(C2H4)*M(C2H4) = 12*28 = 336 г

m(H2O) = 12*18 = 216 г.

4)

2СН3ОН + 2Na = 2CH3ONa + H2

n(Na) = m(Na)/M(Na) = 23/23 = 1 моль

По уравнению n(H2) = n(Na) = 1 моль

V(H2) = n(H2)*Vm = 1*22,4 = 22,4 л.

5)

СaCO3 = CaO + CO2

n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 80/100 = 0,8 моль

По уравнению n(CO2) = n(CaCO3) = 0,8 моль

m(CO2) = n(CO2)*M(CO2) = 0,8*44 = 35,2 г.

6)

СН4 = С + 2Н2

По уравнению n(CH4) = n(H2)/2 = 8/2 = 4 моль

m(CH4) = n(CH4)*M(CH4) = 4*16 = 64 г.

7)

В образце вещества массой 100 г будет 81,8 г углерода и 18,2 г водорода.

n(C) = m(C)/M(C) = 81,8/12 = 6,82 моль

n(H) = m(H)/M(H) = 18,2/1 = 18,2 моль

Соотношение моль углерода к водороду: n(C):n(H) = 6,82:18,2 = 1:2,7 = 3:8 (нужно получить соотношение в целых числах, потому сначала делим все на наименьшее число, а потом домножаем на такое число, чтобы второе число  получилось целым)

Простейшая формула вещества С3Н8

M(в-ва) = D*M(H2) = 22,8*2 = 45,6 (г/моль)

M(C3H8) = 44 (г/моль). Это и есть истинная формула.

8)

Схематическая реакция, уравненная по углероду:

СН3ОН --> CH4

n(CH4) = n(CH3OH) = 4 моль

m(CH4) = n(CH4)*M(CH4) = 4*16 = 64 г.

9)

NaOH + HCl = NaCl + H2O

m(HCl) = m(p-paHCl)*W(HCl) = 80*0,2 = 16 г

n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 16/36,5 = 0,44 моль

По уравнению n(NaOH) = n(HCl) = 0,44 моль

m(NaOH) = 0,44*40 = 17,6 г.

10)

СaCO3 = CaO + CO2

m(CaCO3) = m(известняка)*W(CaCO3) = 40*0,75 = 30 г

n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 30/100 = 0,3 моль

По уравнению n(CO2) = n(CaCO3) = 0,3 моль

m(CO2) = n(CO2)*M(CO2) = 0,3*44 = 13,2 г.

11)

NH3 + HCl = NH4Cl

n(NH4Cl) = n(NH3) = 2 моль.

12)

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О

n(CH4) = V(CH4)/Vm = 448/22,4 = 20 моль

По уравнению n(O2) = 2*n(CH4) = 2*20 = 40 моль

V(O2) = n(O2)*Vm = 40*22,4 = 896 л.

Объяснение: