В каком мольном соотношении находятся вода и поваренная соль в 20%-ном растворе поваренной соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Анастасия.

Объяснение:

Пусть масса раствора 100 г, тогда m(NaCl) = 100* 0.2 =20 (г), а m(H2O) = 100 - 20 = 80 (г) ;

n(NaCl) = m(NaCl) /M(NaCl) = 20/58.5 = 0.34 (моль) ;

n(H2O) = m(H2O) /M(H2O) = 80/18 = 4.44 ( моль) ;

n(H2O) :n(NaCl) = 4.44 : 0.34 = 13.06 : 1

Ответ: 13.06 : 1