Какой объем (н.у.) водорода образуется при взаимодействии 5.75г натрия с водой? Уравнение: натрий +

вода = гидроксид натрия + водород

Ответы на вопрос

Отвечает Маратканов Ростислав.

2Na(0,25)+2H2O-->2NaOH+H2(0,125)

n(Na)=m(Na):M(Na)=5,75:23=0,25моль

V(H2)=n(H2)×Vm=0,125×22,4=2,8л

Ответ:2,8литров