ФО Работа в тетради: 1.Бром в природе встречается в виде двух изотопов: бром-79 (55%) и бром-81

(45%).Рассчитайте относительную атомную массу брома. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Омельченко Ярик.

Ответ:

атомная масса второго изотопа равна х.

Его мольная доля составит 100 - 55 = 45% или 0.45 доли.

n1 * A1 + n2 * A2 = Acредн. * 0.55 79 +0.45 * x = 79.9 * отсюда

x = 81

--- 81Br.