Массовая доля растворенного вещества. Урок 2 Минерал мирабилит (Глауберова соль) является

дясятиводным кристаллогидратом сульфата натрия (Na,SO, 10H, 0). В 600 грамм воды растворили 200 грамм мирабилита (Na,SO, 10H,0). Вычисли массовую долю сульфата натрия (Na,SO4) в растворе: • Масса Na,Sо, в 200 граммах Na, Soд 10H,0- грамм; Масса всего раствора - грамм; %. Массовая доля сульфата натрия (Na, SО4) в растворе -​

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Рамин.

Ответ:

Объяснение:

Обозначим m(Na2SO4) = m. Тогда масса нового раствора будет 53 + m, а масса сульфата натрия в нем 53×0,07 + m. Отношение массы сульфата натрия к массе полученного раствора должно составить 10%/100% = 0,1. Составляем уравнение: 0,1 = (53×0,07 + m)/(53 + m), решая которое, получаем m = 1,77 г.

2. Масса безводного сульфата натрия в 100 г 10 % раствора по определению составляет 10 г. Найдем массовую долю ω(Na2SO4) в кристаллогидрате: ω = Mr(Na2SO4)/Mr(Na2SO4×10H2O) = 0,44, т.е. в 1 г Глауберовой соли содержится 0,44 г Na2SO4. Нужные нам 10 г будут содержаться в 10/0,44 = 22,7 г Глауберовой соли. Таким образом, для приготовления нужного нам раствора следует взять 22,7 г (Na2SO4×10H2O) и 100-22,7 = 77,3 г воды.

3. Обозначим m(Na2SO4×10H2O) = x. Тогда масса нового раствора будет 53 + x, а масса сульфата натрия в нем 53×0,07 + x×ω, где ω = 0,44 (см. п.2). По условию задачи имеем уравнение: 0,1 = (53×0,07+0,44x)/(53 + x), решая которое, получаем x = 4,67 г.

4. При сплавлении с углем Глауберова соль окисляет его до угарного или углекислого газа, восстанавливаясь до сульфита либо сульфида натрия (в зависимости от условий):

Na2SO4 + C → Na2SO3 + CO и т. д.

Отвечает Бойчук Женя.

Ответ:

см. фото

Объяснение: