Массовая доля растворенного вещества. Урок 2 Минерал мирабилит (Глауберова соль) является

дясятиводным кристаллогидратом сульфата натрия 10H, 0). 4 В 600 грамм воды растворили 200 грамм мирабилита (Na,SO, 10H, O). Вычисли массовую долю сульфата натрия (Na,SO4) в растворе: • Масса Na,SO, в 200 граммах Na,SO4 10H,0 грамм; Масса всего раствора - грамм; Массовая доля сульфата натрия (Na, SО4) в растворе . %. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Максим.

Ответ:

11%

Объяснение:

M(Nа2SO4)=142 г/моль M(Na2SO4*10H2O)=142+10*18=342 г/моль

Доля содержания карбоната в тетрагидрате

142/(142+10*18)=142/322=0.44

Содержание карбоната в 200 грамма тетрагидрата

200*0,44=88 грамм

Массовая доля карбоната

W(Na2SO4)=88/(600+200)=0.11 - 11%