составьте уравнение горения водорода в хлоре .Вычислите,какая выделится масса гидроген хлорида,если

в реакцию вступит 5 моль водорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомирова Настя.

Горение водорода в хлоре:

H_2 + Cl_2 = 2HCl

Дано:

n (H2) = 5 моль

Найти:

m (HCl) - ?

Решение:

H2 + Cl2 = 2HCl

n (HCl) = 2n (H2) = 2 * 5 = 10 моль

M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

m (HCl) = n * M = 10 * 36,5 = 365 г

Ответ: m (HCl) = 365 г