Составить уравнения реакций: 1) H3PO4 + Mg, 2) H3PO4 + MgO, 3) H3PO4 + Mg(OH)2, 4) H3PO4 +

MgCl2.

Ответы на вопрос

Отвечает Васин Саша.

Ответ:

1)2H3PO4+3Mg=Mg3(PO4)2+3H2

2)2H3PO4+3MgO=Mg(PO4)2+3H2O

3)2H3PO4+3Mg(OH)2=Mg3(PO4)2+6H2O

4)H3PO4+MgCl2=HCl+Mg3(PO4)2