Какой объем (при н.у.) оксида хлора(VII) потребуется для приготовления раствора HClO4 массой 595г?


Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Витя.

Молекула Cl2O7 имеет строение О3Cl—О—ClO3 (dCl—О = 0,1709 нм, в группах ClО3 — 0,1405 нм, угол ClOCl = 118,6°, ОClO 115,2°) c пространственной симметрией C2, молекула полярна (μ = 2,40⋅10−30 Кл·м).

Отвечает Внук-Карпова Ариана.

Ответ:

Cl2O7 + H2O = 2HClO4

При чистой массе HClO4

n(Cl2O7)=(595/(100.5*2))=2.96 моль

m(Сl2O7)=2.96*183=541,68 грамма

Cl2O7  - жидкость с плотностью 1,9

V(Cl2O7)=541,68/1.9=285 грамм

V(Cl2O7)=2.96*22.4=66,304 в газообразной фазе