Определите массовую долю кислорода KMnO4


Ответы на вопрос

Отвечает Волова Василиса.

Ответ:


0,4051=50,51%

Объяснение:

w%= относительная атомная масса(16*4) : относительная атомная масса всего вещества(55+39+16*4)
W%= 64:158=0,4051 или 40,51%

Отвечает Шеин Егор.

Дано:

KMnO4

ω(О)=?

Решение:

Mr(KMnO4) = Ar(K) + Ar(Mn) + 4Ar(O) = 39 + 55 + 4 • 16 = 142

ω= (n∙Ar(O))/(Mr(KMnO4))

ω= (4∙16)/142=0,338 или 33,8%

Ответ: ω= 0,338 или 33,8%