Составьте уравнения реакций, схемы которых даны ниже (вставьте недостающие формулы вместо точек и

добавьте коэффициенты).Определите тип каждой реакйии. 1) Са + O2 =… 2) … + HCl = FeCl2 +H2 3) H2 + S= … 4) K + … = KOH + H2 5) HgO = Hg + … 6) CH4+O2=…+…

Ответы на вопрос

Отвечает Вольский Кирилл.

1) Са + O2 = 2СаО (реакция соединения)

2) Fe + 2HCl = FeCl2 +H2 (реакция замещения)

3) H2 + S= H2S (реакция соединения)

4) 2K + 2Н2О = 2KOH + H2 (реакция замещения)

5) 2HgO = 2Hg + О2 (реакция разложения)

6) CH4+O2= 2СО2 + 2Н2О (реакция горения, окисления)