ПОЖАЛУЙСТА, НУЖНО СЕГОДНЯ!Обчисліть кiлькiсть речовини озону О3 , якщо кількість атомів Оксигену в

ньому становить: а) 3 × 10 в 23степени, 6) 0,6 × 10 в 19 степени, в) 3 моль; г) 0,18 моль. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кушева Алена.

Reply by Kolokokosik

Так как в одной молекуле озона 3 атома кислорода, то количество вещества озона втрое меньше.

а) озона будет 1*10²³молекул. Количество вещества измеряют в молях. 1 моль = 6,022*10²³; значит ответ 1/6 моль

б) озона - 0,2*10¹⁹; 0,2*10¹⁹/6,022*10²³≈3,3*10⁻⁶ моль

в) озона 3/3=1 моль

г) озона 0,18/3=0,06 моль