Молярная концентрация вещества в растворе. Урок 2 Моющие средства (мыло, шампуни, средства для

мытья посуды) содержат щелочи, обладающие пенообразующим свойством. Щелочи раздражают кожу и потому используют их раствор.  Вычисли объем 6 М раствора, при разбавлении которого можно получить 250 мл 0,25 М раствора гидроксида натрия. Ответ округли до сотых ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.

Ответ:

0.01 л;

Объяснение:

n(NaOH) = V(р) * с(р) = 0.25 * 0.25 = 0.0625(моль);

V1(р) = n(NaOH) / c1(р) = 0.0625/6 = 0.01 (л) ;