помогите решить пожалуйста. 40 g смеси меди и оксида меди (l) растворили в 472 g 80 %-го раствора

серной кислоты. Определите массу (g) полученного раствора, если массовая доля сульфата меди (ll) в нём составляет 20 %. А) 512 В) 496 C) 480 D) 486,4​

Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Владислав.

Ответ:

C) 480

Объяснение:

Cu + H2SO4(к)= CuSO4 + SO2 + H2O

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

n(H2SO4)=(472*0.8)/98= 3,853

Cu - CuSO4 (((40-X)/63.5)*160)

CuO - CuSO ((X/79.5)*160)

SO2 - ((40-X)/63.5)*64

-----------------------------------

0.2=((((40-X)/63.5)*160)+((X/79.5)*160))/(40+472-((40-X)/63.5)*64)

X=9.101

(40+472-((40-9.101)/63.5)*64)

512-31,1422=480,85