к 150г 15 % раствора хлорида натрия прибавлено NaCl 200г воды. кокова массовая доля этого вещества

в полученом растворе (%)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Кира.

Reply by Kolokokosik

Дано:

mр-ра(NaCl) = 150г

ω = 15% = 0.15

m(H₂O) = 200г

ω₂ - ?

----------------------------------

Решение:

mв-ва = mр-ра × ω = 150г × 0.15 = 22.5г

mр-ра₂ = 150г + 200г = 350г

ω₂ = mв-ва ÷ mр-ра × 100% = 22.5г ÷ 350г × 100% = 6%