СРОЧНО!!!! При взаимодействии алюминия с хлором образуется хлорид алюминия. Рассчитайте

количество вещества, массу и объём ( н.у. ) хлора, который потребуется для взаимодействия с 27 г алюминия, содержащего 20% примесей?​

Ответы на вопрос

Отвечает Боднарчук Максим.

Ответ:

Дано

m( гряз Al) = 27 g

W(пр)  = 20%

--------------------

m(CL2) - ?

n(CL2) - ?

m чист(AL) = 27  - (27* 20% ) / 100% = 21.6 g

2Al + 3CL2-->2AlCL3

M(Al) = 27 g/mol

n(Al) = m/M = 21.6 / 27 = 0.8 mol

2n(Al) = 3n(CL2)

n(CL2) = 0.8 * 3 / 2 = 1.2 mol

M(CL2) = 71 g/mol

m(CL2) = n*M = 1.2 * 71  = 85.2 g

ответ 1.2 моль , 85.2 гр

Объяснение: