К раствору, содержащему сульфат меди (2) массой 22,4 г. добавили раствор гидроксида натрия. При

этом образовался осадок массой 12,24 г. Определите массовую долю выхода гидроксида меди (II).​

Ответы на вопрос

Отвечает Нурушева Танаис.

Ответ:

89,21%

Объяснение:

Реакция протекает по уравнению

CuSO4+2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2

n(Cu(OH)2)=n(CuSO4)

n(CuSO4)=22.4/160=0,14 моль

m(Cu(OH)2)=0.14*98=13,72 грамма - теоретический выход

Доля выхода

12,24/13,72=0,8921 - 89,21%