Из 4,48 л ацетилена (н.у) получен ацетальдегид, массовая доля выхода продукта равен 60%.

Рассчитайте массу металла который может быть получен при добавлении всего синтезированного альдегида к избытку аммиачного раствора оксида серебра (нужно с объяснением и формулами) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Тимур.

Ответ:

..............................

Объяснение:

С2H2 +H2O-----> CH3CHO

CH3CHO + Ag2O---> CH3COOH +2Ag

n(C2H2) = V/Vm= 4.48/22.4=0.2моль

n(C2H2)=n(CH3CHO)

m(CH3CHO)= n x M= 0.2 x44=8.8г

m(CH3CHO)=8.8x 0.6=5.28г

n(Ch3CHO)= m/M= 5.28/$$=0.12 моль

2n(CH3CHO)=n(Ag)

n(Ag)= 0.24 моль

m(Ag)= n x M= 0.24 x 108=25.92г