Вычисли, какой объём углекислого газа (н. у.) выделится при взаимодействии соляной кислоты с 7 г

карбоната магния, содержащего 15 % некарбонатных примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермишкин Женя.

0,07. 0,07

2HCl+MgCO3-->MgCl2+CO2+H2O

m(прим)=7×0,15=1,05г

m(MgCO3)=7-1,05=5,95г

n(MgCO3)=5,95:84≈0,07

V(CO2)=0,07×22,4=1,568л