Срочно дано m (o2)=4г найти m (h2) срочно дам 30 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Amangeldiyeva Altynai.

Дано:

m (O2) = 4 г

___________

m (H2) - ?

M(O2) = 32г/моль  

M(H2) =  2г/моль

m (Н2)= 2моль * 2г/моль=4г

               Хг      4г

2Н2О = 2H2 + O2    

              4г       32г

Х=4г*4г/32г=0,5г

Ответ: Масса водорода 0,5г

Отвечает Қазиұлы Құрманбек.

Ответ:

Дано:

m (O2) = 4 г

Найти:

m (H2O) - ?

Решение:

1) Написать уравнение реакции:

2H2O => 2H2 + O2;

2) Вычислить молярные массы O2 и H2O:

M (O2) = Mr (O2) = Ar (O) * N (O) = 16 * 2 = 32 г/моль;

M (H2O) = Mr (H2O) = Ar (H) * N (H) + Ar (O) * N (O) = 1 * 2 + 16 * 1 = 18 г/моль;

3) Вычислить количество вещества O2:

n (O2) = m (O2) / M (O2) = 4 / 32 = 0,125 моль;

4) Определить количество вещества H2O:

n (H2O) = n (O2) * 2 = 0,125 * 2 = 0,25 моль;

5) Вычислить массу H2O:

m (H2O) = n (H2O) * M (H2O) = 0,25 * 18 = 4,5 г.

Ответ: Масса H2O составляет 4,5 г.