В мерную колбу на 250 мл влили 20 мл раствора серной кислоты с молярной концентрацией 0,0043 моль/л

и объём раствора довели водой до метки (ρ = 1 г/мл). Какова молярная концентрация, молярная концентрация эквивалента, титр и массовая доля полученного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбай Айдос.

Ответ:

n(H2SO4)=0.02*0.0043=0,000086 моль

Молярная

Сm(H2SO4)=0,000086/0.25=0,000344 моль/литр

Эквивалентная

Сn(H2SO4)=0,000344*2=0,000688 моль-экв/литр

Моляльная

СM=0,000086/0.23=0,000373 моль/кг

Массовая доля

W(H2SO4)=(0,000086*98)/250=0,000033 - 0.0033%

Титр

T=(0,000344*98)/250=0,000134848 г/мл