127. В какой массе Ba(OH)2-8H2O содержится столько же граммов эквивалента, сколько в 156 граммах

гидроксида алюминия?​

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Татьяна.
  1. Mэкв.(Al(OH)₃) = 1/3экв * 78 г/моль = 26 г/(моль*экв)
    По пропорции
    78 г - 26 г/экв
    156 г - х
    Отсюда х = 156*26/78 = 52 г/экв
  2. В 1 моль (171 граммах) Ba(OH)₂ молярная масса экв: 1/2экв * 171 г/моль = 85,5 г/(моль*экв)
    В х моль - 52 г/экв
    Отсюда х=104 г
  3. Рассчитаем кол-во кристаллогидрата:
    в 1 моль октагидрата гидроксида бария содержится:
    144 г воды и 171 г гидроксида. (Общая масса - 315 г)
    315 г - 171 г
    х        - 104 г
  4. х = 191,6 г

    (Можно было, конечно, рассчитать это всё более быстрым способом, но я вот так, хы)

    Ответ: 191,6 г