Задача. К 10 мл раствора соли плотностью 1,04 г/мл с массовой долей растворенного вещества 0,4

добавили 5 мл воды. Определите концентрацию нового раствора.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Мария.

Ответ:

0,27 или 27%

Объяснение:

m(Р-р1)=10*1.04=10,4 грамма

m(Ве-ва)=10,4*0,4=4,16 грамма

Плотность воды берется за 1 г/мл

m(Ра-ра)=10,4+5*1=15,4 грамма

W=4.16/15.4=0,27 или 27%