10. Из 150 г раствора хлорида натрия с массовой долей 5 % выпарили 10 г воды и добавили 5 г той же

соли. Вычислите массовую долю (в %) соли в полученном растворе. а) 8,4; б) 8,6; в) 9; г) 11,2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Онгарбай Бакдаулет.

Ответ:

находим первоначальную массу соли: m(NaCl) = m(р-ра) *w =150 г*0,05 =7,5 г

масса соли после добавления новой порции - 12,5 г

Масса раствора после выпаривания и добавления соли: 150 г -10 г + 5 г = 145 г

Массовая доля соли в конечном растворе: w=m(соли) /m(р-ра) = 12,5 г/145 г = 0,086, или 8,6%

Объяснение:

ответ б