250 грамм серо-водородной кислоты взаимодействуют с гидроксидом магния.Найти массу соли


Ответы на вопрос

Отвечает Ли Валя.

Дано:

m(H2S)= 250 Г

Найти:

m(MgS)- ?

Решение:

H2S+Mg(OH)2=MgS+2H2O

n(H2S)=m/M =250 г: 34г/моль=7,35 моль

M(H2S)= 32+1*2=34 г/моль

n(H2S)=n(MgS)= 7,35 моль

m(MgS)=  n*M =7,35 моль* 57г/моль=419 г

M(MgS)= 24+32=57 г/моль

Ответ: m(MgS)= 419 г