Что такое Н+ в этой реакции? Газ или нет? CaCO3 + Н+ → Са + СО2 + Н2О


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Вікторія.

Ответ:

Катион кислоты из йонного уравнения.

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

CaCO3 + 2H(+) +2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + H2O + CO2