Решите задачу: Сколько граммов азотной кислоты образуется при растворении 21,6 г оксида азота (ІV)

в достаточном количестве воды? NO2 + H2O=HNO3​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

Ответ:

NO₂ + H₂O=HNO₃​

n(NO₂) = m/M

n(NO₂) = 21,6г/46г/моль

n(NO₂) = 0,47моль

n(HNO₃) = n(NO₂) = 0,47моль

m(HNO₃) = n(НNO₃) * М(HNO₃)

m(HNO₃) = 0,47моль * 63г/моль

m(HNO₃) = 29,58г

Объяснение: