СРОЧНО при взаимодействии hcl и agno3 образовалась соль какова ее молярная масса


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Таня.
Реакция взаимодействия между нитратом серебра и соляной кислотой (HCl + AgNO3 = ?) относится к реакциям обмена. Это означает, что образуются два сложных соединения – новая соль и новая кислота. Молекулярное уравнение реакции имеет вид:

\[HCl + AgNO_3 \rightarrow AgCl + HNO_3.\]

Запишем ионное уравнение, однако, следует учесть, что образующийся хлорид серебра является нерастворимым в воде соединением и, как следствие — не диссоциирует, т.е. не распадается на ионы.

\[H^{+} + Cl^{-} + Ag^{+} + NO_3^{-} \rightarrow AgCl + H^{+} + NO_3^{-};\]

\[Cl^{-} + Ag^{+} \rightarrow AgCl.\]

Первое уравнение называют полным ионным, а второе – сокращенным ионным.
Теперь переходим к решению задачи. Первоначально рассчитаем количество молей веществ, вступивших в реакцию (M(HCl) = 36,5 g/mole; M(AgNO_3) = 170 g/mole):

\[n \rightarrow m \div M;\]



\[ \omega (HCl) = m (HCl) \div m_{solution} \times 100 \%;\]

\[ m (HCl) = \omega (HCl) \div 100 \% \times m_{solution};\]

\[ m (HCl) = 5 \div 100 \% \times 135 = ,75 g.\]

\[n (HCl) \rightarrow m(HCl) \div M(HCl) \rightarrow 6,75 \div 36,5 \rightarrow 0,2 mole.\]



\[n (AgNO_3) \rightarrow m(AgNO_3) \div M(AgNO_3) \rightarrow 15 \div 170 \rightarrow 0,09 mole.\]

Это означает, что соляная кислота находится в избытке и дальнейшие расчеты производим по нитрату серебра.
Согласно уравнению реакции

\[ n(AgNO_3) : n(AgCl) = 1:1,\]

значит

\[n(AgCl) = n(AgNO_3) = 0,09 mole.\]

Тогда масса хлорида серебра будет равна (молярная масса – 143 g/mole):