определите массу раствора с массовой долей карбонат натрия 0.1 и массу кристалогидрата Na2 C O3 *

10 H2O которые надо взять для приготовления раствора массой 540 г с массовой долей Na2 C O3 0.15​

Ответы на вопрос

Отвечает Будко Виктория.

Ответ:

m(Раствора 10%)=440 грамм

m(Na2CO3*10H2O)=100 грамм

Объяснение:

Конечная масса раствора и содержание в ней карбоната натрия

540 грамм / 540*0,15=81 грамма

Доля карбоната натрия в гидрате

M(Na2CO3)=106 г/моль  M(Na2CO3*10H2)=286 г/моль

W=106/286=0,37

1 раствор с долей 0,1  X - масса карбоната X/0.1 - масса раствора

2 раствор Y - масса гидрата 540 - cуммарная масса раствора

Уравнения

X+(Y*0.37)=81

X/0.1+Y=540 => Y=540-X/0.1

X+(540-X/0.1)*0.37=81=> X+199,8-3.7X=81 => -2.7X=-118,8  => X=44

m(Na2CO3)=44 грамма

m(Р-ра Na2CO3)=44/0,1=440 грамм

Y=540-X/0.1 = > 540*44/0.1=100

m(Na2CO3*10H2O)=100 грамм