какой объем водорода л.н.у. выделиться при взаимодействии 6,5 г цинка с избытком гидроксида натрия

водном растворе ? запишите уравнение соответствующей реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Анастасия.

Дано:

Zn + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2

Решение:

1) n(Zn) = 6,5 / 65 = 0,1 моль

2) V(H2) = 0,1 * 22,4 = 2,24 л

Ответ: V(H2) = 2,24 л