Массовая доля кислорода в молекуле предельной одноосновной карбоновой кислоты составляет 36,36%.

Известно, что при хлорировании данной кислоты в присутствии красного фосфора образуется монохлорпроизводное, содержащее атом галогена у третичного углеродного атома. Составьте структурную формулу кислоты, которая однозначно отражает порядок связи атомов в её молекуле.

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.

Ответ:

Одноосновные карбоновые кислоты содержат два атома кислорода, без труда находится молярная масса соединения

M(СnH2nO2)=(2*16)/0.3636=88 г/моль - это бутанол или масляная кислота. При хлорирование в присутствие фосфора замещение идет по альфа-положению. Поскольку при хлорировании образуется кислота с атомом галогена у третичного атома углерода, то исходная кислота 2-метилпропановая кислота (изомаслянная).

СH3-CH(CH3)-COOH внизу скелетная формула.

Формула предельных кислоты - СnH2nO2

СnH2nO2=88 => CnH2n=56=> 12n+2n=56 => 14n=56 => n=4 C4H8O2